После карантина и летних каникул мы возвращаемся к нишим привычным делам. Профориентационный проект для подростков "Моё дело" продолжается. 

Мы, взрослые, понимаем, что особым подросткам важно формировать трудовые навыки, которые позволят привести в будущем к самоопределению подростка, пониманию «нравится, хочу делать, готов этим заниматься далее». Для этого им необходимо попробовать разные виды труда, узнать о разных профессиях. Конечно, многим из ребят не под силу овладеть профессией полностью и далее трудоустроиться, но многим обязательно нужна трудозанятость, овладение хотя бы одной операцией из множества. Для них важно понимание полезности их труда. Возможно приобретённые трудовые навыки (или навык) позволит им в будущем выполнять какую-то простую работу, стать участником какого-лиюо созидательного процесса. 

Для ребят с тяжелыми множественными нарушениями развития овладение профессиональными навыками дается очень непросто, но надеемся, что они смогут освоить хотя бы отдельные простые функции, для кого-то даже под руководством взрослого или рука в руке. На этих занятиях ребята учатся держать иголку, шить, резать ткань, набивать игрушки синтепоном, работать с утюгом, клеевым пистолетом. Наши ребята вручную шьют броши из фетра, елочные игрушки. Причем с этим хорошо справляются и девочки, и мальчики.

Также ребята шьют на швейных машинках - ручной и электрической, естественно в сопровождении взрослых.

Пробуют особые подростки свои силы в минитипографии и в освоении нового для многих вида творчества – рисование на ткани. 

В условиях пандемии и вынужденного пребывания дома без привычных занятий, родителям наших подростков, были предоставлены на дом расходные материалы и они совместно с ребятами продолжили работу – шили броши из фетра, шили и расписывали эко-сумки.

С сентября занятия возобновились, проходят с соблюдением всех необходимых норм. Для мастерских были приобретены расходные материалы при поддержке администрации г.Иркутска.